烟台市党风行风五大类型投诉热点曝光

  一位海阳市民到市民服务大厅市场监督管理局窗口办理营业执照,排队排到快下班时被告知,之前提交的材料全部作废,白跑腿好几次。

  家住福山区回里镇的一位市民开了一个果蔬专业合作社,在2019年3月26日,村里开垃圾车的司机说要收取800元的费用。“我问他是啥费用,他也说不上收的是什么费用,于是我就没给他。结果到了晚上,我家店门前就被土给堵死了。”该市民表示,自己合法经营,手续齐全,村里这种霸道行为严重影响了自己的经营,要求相关部门给个说法。(YMG记者 邹春霞 实习生 王敏)

  一位患有糖尿病的市民来到牟平滨州医学院附属医院看病,对医生的服务态度表示不满。

  接听群众的电话也得有点“语言艺术”,在投诉事例中,记者发现,投诉工作人员态度不好、直接扣死电话、语气生硬、连续“遭怼”现象也不少。

  上午,烟台“12345”政务服务热线正是繁忙时刻,从话务员接进来的热线内容来看,涉及党风行风类投诉不在少数。

  类型一:服务电话要么打不通,要么没人接

  2月27日下午,一市民到毓璜顶街道办事处的城镇医疗和社会保障窗口办理业务就遇到了这种情况:“当天值班的是三名女员工,我来到这里之后她们对我不理不睬,甚至还嘲讽起来了,这服务态度真是太差了。”

  “大约是下午2点半左右,接电话的是位女士,我当时想咨询一下户籍迁移问题,结果她对我大喊大叫,后来就把电话放到旁边了,再次打电话的时候已无人接听。”一位市民投诉芝罘区凤凰台派出所户籍科一位接电话的工作人员服务态度差。经“12345”热线转办后,芝罘区公安局已派工作人员与当事人取得联系,并向对方道歉。

  一位女士投诉称,白茶的功效,3月27日上午10点左右,她给蓬莱市劳动监稽大队热线打电话,接电话的是位女士,态度非常恶劣,并将电话挂掉。

  到医院看病,本来就上火,然而医务工作者在服务过程中却存在态度差、让患者来回跑腿的现象。在所有行风投诉中,针对医务人员的投诉也不少。

  “想给政府部门及服务热线打电话咨询点问题,却一直打不通。”在市民的投诉中,涉及一些政府部门的热线电话难接通。

  类型二:问多了不耐烦,态度不好连续遭怼

  “一开始我排队的时候前面只有5个人,但是排了半个小时以后前面变成了7个,我跟医生说我有糖尿病,排到我的时候可能坚持不了,想吃点糖、喝点水,被医生拒绝了。他还吆喝我,态度非常不好。”该市民要求医院退还自己473.3元的医疗费,希望有关部门调查处理。

  在该投诉内容回复中,相关部门做出解答称,在国地税合并期间,原国税对外咨询电话6591386已停用,已在外网发布。“6631826因征期咨询量过大占线,已联系纳税人解决问题。”

  “打了三四天,一直打不通。”芝罘区一市民投诉称,给芝罘区住建局物管科打电话,一直打不通;另一位市民则投诉,自己在工作时间内给芝罘区税务局打电话,打了两个号,分别是6591386和6631826,均没人接听。

  “我之前去过三次,确认所需材料之后开始正式提交资料办理。第一次是2019年2月28日上午去排队,排到中午还未办理,中午快下班的时候告诉我,因下午系统升级无法办理,且之前系统内的资料全部作废。这样我就得重新申请公司印章并重新准备材料。第二次是2019年3月25日13点48分叫号,等到16点40分左右,又告诉我说17点下班,当天无法再办理了。”该市民表示对工作人员非常不满,他说,在没有提前告知的情况下,已发号为何无法当天办理完毕?这种办事效率太低,让群众多跑腿。

  一位市民投诉莱阳市劳动仲裁办,当时想询问公司裁员只赔偿给自己2000元的问题是否合理,但是并没有得到相关工作人员的答复。

  统计数据显示,3月1日至3月31日,该热线共接到党风行风类投诉621条,投诉的焦点主要有:服务态度差、服务效率不高、服务热线打不通等,五大类型问题成部门党风行风投诉热点,被投诉的单位和部门主要为派出所、医院、社保、车管所、街道办事处、市场监管以及各服务窗口等。

  类型三:回复问题不热情,冷面对人遭投诉

  “当时是一位男士给我回的电话,我还没有把问题说完,他那边就把电话挂了,黑茶价格,态度蛮横。”龙口市民投诉称,给龙口市社保局打电话时,对方没听完就扣死电话。

  想干个体做个小买卖,不让干也不明确是什么原因;开了一个合作社,然而因为没收上不知名目的费用,店门就给堵上了。今年,全市都在优化营商环境,然而,针对小企业的“堵门”现象还存在。

  记者进行了分类,以下内容为市民投诉热点。

  窗口是服务市民的一面“镜子”,也许是每天工作业务量太大,个别工作人员在办理业务过程中,态度不耐烦,也成为投诉的重点。

✽本文资讯仅供参考,并不构成投资或采购等决策建议。